четверг, 24 января 2013 г.

Д. Медведев: вместо нефти и газа Россия может экспортировать продовольствие

Зерно Он-Лайн

России следует задуматься о смене экономической политики и альтернативных способах "кормить мир" после эпохи углеводородов, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Нам действительно нужно думать о том, что мы должны предъявить миру в случае, когда изменится парадигма энергетического развития. А у меня нет никаких сомнений, что она изменится, и дело даже не в том, что в настоящий момент происходят спады, меняется ситуация на рынке, просто мы с вами понимаем, что каждые 50-70 лет в мире происходит энергетическая революция", — сказал Медведев на завтраке ВТБ в Давосе, передает РИА «Новости».

Он отметил, что углеводороды не в полной мере будут определять энергетическое лицо планеты, и России нужно к этому готовиться. "Без истерик, что называется, спокойно получая доходы пока от углеводородов, но, тем не менее, делать закладки в будущее… Очевидно, мы должны создавать современную высокотехнологичную экономику и думать… каким образом Россия будет кормить мир", — сказал Медведев.

Он добавил, что Россия и раньше "кормила мир". "Напомню, в значительной степени была крупным поставщиком продуктов в начале двадцатого века. Потом в силу известных причин мы с этого поля ушли, но у нас фантастические возможности для того, чтобы создавать продукцию и растениеводства, и животноводства. Поэтому в этом направлении мы тоже должны развиваться", — отметил Медведев.


http://www.zol.ru/n/15FA1

Источник: Аграрное обозрение

Новости по теме:
Трое жителей Оренбургской обл. осуждены за попытку рейдерского захвата элеватора
На Ставрополье в 2013 году не ожидается скачка роста цен на хлеб, молоко и мясо
Арбитраж рассмотрит дело по банкротству ОАО "Агропромышленная компания "ОГО"
Сельское хозяйство в Башкирии потеряло 14,8% из-за засухи
Выплаты погектарных субсидий начнутся в конце февраля - начале марта т.г. - Минсельхоз РФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий