вторник, 4 декабря 2012 г.

Гидрометцентр прогнозирует благоприятную погоду для озимых в РФ

Зерно Он-Лайн

Метеорологи ожидают, что посевы озимых нормально перенесут наступившую зиму, сказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"По оценкам, которые агрометеорологи выпускали, мы ожидаем, что условия для перезимовки будут нормальные, поскольку уже сейчас снежный покров достаточно высокий, мы не ожидаем его уменьшения", — сказал Вильфанд журналистам.

"Мы сейчас входим в зимнюю фазу в состоянии, близком к обычному — около 8% посевов изрежены, и некоторые посевы еще не взошли. Это на 2% выше, чем в прошлом году", — добавил директор Гидрометцентра, отметив, что это незначительное отклонение от нормы.

Он отметил, что в некоторых регионах, таких как Краснодарский край и Северный Кавказ, еще идет сев озимых.

"В умеренных широтах высота снега превышает средние значения. Вместе с тем, перезимовка зависит не только от высоты снега — при большой высоте создаются условия для выпревания посевов", — сказал Вильфанд.

В августе Гидрометцентр прогнозировал в 2012 году низкий урожай сельскохозяйственных культур во всем Северном полушарии из-за засушливого лета. Как тогда отмечал Вильфанд, в этом году урожайность практически всех сельскохозяйственных культур будет одной из самых минимальных за многие годы.


http://www.zol.ru/n/159F0

Источник: РИА Новости

Новости по теме:
Хозяйства Дагестана почти завершили озимый сев
Из-за засухи план по севу озимых в Оренбуржье выполнен на 63%
Потери урожая из-за дождей составили в Ленобласти около 3-4%, фермеры готовятся получить страховку
Состояние озимых посевов в настоящее время нормальное - Минсельхоз РФ
В Дагестане засеяно более 90 процентов пашен озимых

Комментариев нет:

Отправить комментарий