вторник, 2 октября 2012 г.

Выращивание ГМ-культур приводит к росту использования пестицидов

Зерно Он-Лайн

Распространение генно-модифицированных сельхозкультур способствует не уменьшению, а росту использования пестицидов. Ученые из Университета штата Вашингтон (Washington State University) пришли к такому выводу, исследовав использование пестицидов в США за последние 16 лет. Результаты исследования были опубликованы в журнале Environmental Sciences Europe.

Выращивание ГМО вместо традиционных сельхозкультур приводит к появлению сорняков, устойчивых к пестицидам, и вредителей, устойчивых к токсинам. Поэтому фермерам приходится не только применять больше пестицидов, но также использовать более опасные химикаты.

С 1996г., когда на американских полях начали сеять ГМО, объем использования пестицидов вырос на 183 млн. кг, гербицидов – на 239 млн. кг. Инсектициды стали использовать меньше – на 56 млн. кг.


http://www.zol.ru/n/151F0

Источник: Зерно Он-Лайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий