Воссоздание регионального фуражного фонда на постоянной основе для предотвращения утечки зерна в другие регионы экономически нецелесообразно. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с главами муниципальных образований и руководителями сельхозпредприятий после торжественного завершения уборочной страды в Тюменском районе.
«Такой фонд у нас существовал, но мы от него отказались, потому что было очень много жалоб и скандальных ситуаций. В тот момент такое решение поддержали депутаты и сельхозпроизводители. Что касается воссоздания подобного фонда - я не вижу сегодня предпосылок для того, чтобы переводить эту работу в системный режим», - сказал губернатор.
По мнению Владимира Якушева, ситуацию с обеспечением кормами таких крупных потребителей, как птицефабрики и свинокомплексы, можно урегулировать в режиме «ручного управления» путем заключения с производителями зерна прямых договоров о поставках по разумным ценам.
«В последние годы нам удалось сформировать в агропромышленном комплексе региона партнерские взаимоотношения, мы привыкли договариваться. И мне бы хотелось, чтобы эту ситуацию мы решили как партнеры, чтобы к нашим рекомендациям сельхозпроизводители прислушались», - подчеркнул глава региона.
http://www.zol.ru/n/14F1C
Источник: Тюменская линия
Новости по теме:
Россия: Запасы зерна у трейдеров и переработчиков на 1 августа – самые низкие с 2008г.
Украина: Азаров не видит оснований для роста цен на продовольствие
Россия: Трейдеры и переработчики встретили новый сезон с низкими запасами зерна
Россия: Запасы зерна у аграриев на 1 июля 2012г. «Картина» видимая и… невидимая
Ростовская область с начала 2012г экспортировала почти 2,5 млн тонн зерна
Комментариев нет:
Отправить комментарий