Благоприятные погодные условия, сложившиеся на территории Костромской области в период с 13 по 23 сентября, позволили сельхозпредприятиям региона активизировать уборочную кампанию. В целом по области убрано 87% уборочных площадей.
Об этом сообщил директор департамента агропромышленного комплекса Костромской области Владимир Чернов на еженедельном оперативном совещании в администрации региона.
Всего за десять дней убрано 16,6 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, намолочено 22 тысячи тонн зерна.
Полностью закончили уборочную кампанию сельскохозяйственные предприятия Сусанинского и Красносельского районов. Средняя урожайность зерновых по области составляет 15,7 центнера с гектара, в прошлом году уборочная кампания завершилась с результатом 14,4 ц/га.
На сегодняшний момент хозяйствам области осталось убрать 6,1 тысяч га зерновых культур. Наиболее сложная ситуация остается в Шарьинском (осталось убрать 581 га), Мантуровском (619 га) и Вохомском (609 га) районах.
По состоянию на 24 сентября 2012 года вытереблены остатки посевов льна, на льнозаводы сдано 1395 тонн льнотресты.
Завершили уборку картофеля 5 хозяйств, еще 20 сельхозорганизаций продолжают уборочные работы. Всего собрана 11201 тонна картофеля с площади 668,7 га (50 % от плана). Средняя урожайность картофеля по области составляет 166 ц/га.
По прогнозам специалистов департамента АПК активная часть уборочной кампании завершится 10 октября, уборки картофеля – 15 октября.
http://www.zol.ru/n/1510F
Источник: Портал государственных органов Костромской области
Новости по теме:
В Иркутской области убрано 40% зерновых и зернобобовых культур
ЖАТВА 2012: Показатели намолота пшеницы становятся все хуже. Данные на 18 сентября
Аграрии Чувашии на этой неделе намерены завершить уборку зерновых и зернобобовых культур
В Ульяновской области урожай зерновых обмолочен с 95% уборочной площади
Более 90 процентов зерновых и зернобобовых культур скошено в Пензенской области
Комментариев нет:
Отправить комментарий